Elisium

Mejoral® para Niños

Comprimidos Masticables
Venta Libre
Industria Argentina

COMPOSICION

Cada comprimido masticable contiene:

Paracetamol (como paracetamol encapsulado 88,90 mg) ..... 80 mg

Excipientes: ................................................................ c.s.

ACCION TERAPEUTICA

Analgésico, Antifebril.

INDICACIONES

Está indicado en los niños, para el alivio sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles

Mejoral ® para niños no contiene aspirina: no está indicado en prevención cardiovascular.

ACCION FARMACOLOGICA

El paracetamol inhibe los mediadores del dolor y de la temperatura.

Acción analgésica: El mecanismo no ha sido totalmente establecido. El paracetamol o acetaminofeno actuaría predominantemente, inhibiendo la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central, y en menor grado, a nivel periférico, bloqueando la acción del impulso doloroso.

El mecanismo de acción periférico puede deberse también, a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas o de otras sustancias que actúan sobre los mecanismos receptores del dolor.

Acción antipirética: El paracetamol produciría su acción antifebril actuando sobre el centro regulador hipotalámico que origina vasodilatación periférica, resultando de ello, un aumento en el flujo sanguíneo de la piel, sudoración y pérdida de calor. La acción central involucraría también, a la inhibición de la síntesis de la prostaglandinas hipotalámicas.

POSOLOGIA Y FORMA DE ADMINISTRACION

Calcular cada toma con relación al peso, de 10 a 15 mg por cada kilogramo de peso corporal, sin sobrepasar 60 mg/kg en 24 horas.

Se sugiere, salvo prescripción médica y de acuerdo a la edad: 2 a 3 años consultar al médico; 4 a 5 años 3 comprimidos; 6 a 8 años 4 comprimidos, 9 o más años hasta 5 comprimidos.

La toma puede repetirse en caso necesario cada 4 horas, hasta 5 tomas por día.

Los comprimidos pueden masticarse o deshacerse sobre la lengua del niño. También incorporarlos a un poco de líquido o papilla.

CONTRAINDICACIONES

Alergia conocida a los componentes. Fenilcetonuria. Enfermedad renal o hepática severa.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

No usar si el envase está abierto o dañado
Cuando el dolor dura más de 10 días o cuando la fiebre persiste más de 3 días, consultar al médico.
Evitar el consumo con otros productos que contienen paracetamol por riesgo de sobredosis. No tomar por más de 10 días sin consultar al médico. Suspender en caso eventual de aparecer alergia.

Este producto contiene fenilalanina.

INTERACCIONES

La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos.

REACCIONES ADVERSAS

A las dosis indicadas no se presentan. Muy raramente pueden aparecer erupciones en la piel, o alteraciones en la sangre.
Raramente, pueden ocurrir los graves efectos secundarios observados con otros analgésicos y antitérmicos, cuando se administra a lactantes y niños pequeños, deshidratados y febriles.

SOBREDOSIFICACION

La sobredosificación puede producir toxicidad renal y hepática.
En caso de ingestión accidental, consultar inmediatamente al médico o a los siguientes teléfonos: (011) 4962-6666/2247 (Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez) ó (011) 4654-6648/658-7777 (Hospital A. Posadas).

Iniciar el tratamiento correspondiente (N-acetil cisteína, etc.) dentro de las 4 horas de recibida la sobredosis.

Ante cualquier duda consulte a su médico.

PRESENTACION

Envases conteniendo 20 comprimidos masticables.

CONDICIONES DE CONSERVACION Y ALMACENAMIENTO

Conservar a temperatura ambiente (15º C – 30 º C). Examine en el estuche de fecha de vencimiento.

- NO DEJE MEDICAMENTOS AL ALCANCE DE LOS NIÑOS -

Elaborado bajo Licencia de DM Industria Farmacéutica Ltd. De San Pablo, Brasil
Elisium S.A.
Bacacay 1743 – Buenos Aires
Tel.: 4632-0824
Director Técnico : Dr. Pedro Schiuma - Farmacéutico.
Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud.

Certificado N° 48.695

ElisiumBacacay 1739 - Capital Federal - Argentina
(5411) 4633-5790 | elisium@elisium.com.ar

© 2013 ELISIUM S.A. Todos los derechos reservados.

Advertencia