Elisium

Mejoral® para Niños Junior

PARACETAMOL 160 mg
Comprimidos masticables ranurados
Venta Libre
Industria Argentina

COMPOSICION

Cada comprimido masticable contiene:
Paracetamol (como paracetamol microencapsulado 172.04 mg).......... 160,000 mg
Excipientes:........................................................................................c.s

ACCION TERAPEUTICA

Analgésico. Antifebril.

Indicaciones: Está indicado en los niños, para el alivio sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles.

Mejoral ® para niños no contiene aspirina: no está indicado en prevención cardiovascular.

Acción antipirética: El paracetamol produciría su acción antifebril actuando sobre el centro regulador hipotalámico que origina vasodilatación periférica, resultando de ello, un aumento en el flujo sanguíneo de la piel, sudoración y pérdida de calor. La acción central involucraría también, a la inhibición de la síntesis de la prostaglandinas.

POSOLOGIA Y FORMA DE ADMINISTRACION

Calcular cada toma en relación al peso, de 10 a 15 mg por cada kilogramo de peso corporal, sin sobrepasar 60 mg/kg en 24 horas. Se sugiere, salvo prescripción médica y de acuerdo a la edad, menores de 6 años, consultar al médico; 6 a 8 años 2 comprimidos; 9 a 10 años 21/2 comprimidos; 9 a 10 años 3 comprimidos; 11, 12 o más hasta 4 comprimidos. Cada toma puede repetirse en caso necesario cada 4 horas, hasta 5 tomas por día.

Los comprimidos pueden ser masticados antes de tragar.

CONTRAINDICACIONES

Alergia conocida a los componentes. Fenilcetonuria. Enfermedad renal o hepática severa.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

No usar si el envase está abierto o dañado.
Cuando el dolor dura más de 10 días o cuando la fiebre persiste más de 3 días, consultar al médico.
Evitar el consumo conjunto con otros productos que contienen paracetamol por riesgo de sobredosis. No tomar por más de 10 días sin consultar al médico. Suspender en caso eventual de aparecer alergia.
Este producto contiene fenilalanina.

Interacciones:
La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos.

REACCIONES ADVERSAS

Muy raramente pueden aparecer erupciones en la piel, o alteraciones en la sangre.
Raramente pueden ocurrir los graves efectos secundarios observados con otros analgésicos y antitérmicos, cuando se administra a lactantes y niños pequeños, deshidratados y febriles.

SOBREDOSIFICACION

La sobredosificación puede producir toxicidad renal y hepática.
En caso de ingestión accidental, consultar inmediatamente al médico o a los siguientes teléfonos: (011) 4962-6666/2247 (Hospital de Niños Dr. R. Gutiérrez) o al (011) 4658-7777 (Hospital Posadas). Iniciar el tratamiento correspondiente (N-acetil cisteína, etc.) dentro de las 4 horas de recibida la sobredosis.

ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE A SU MEDICO Y/O FARMACEUTICO

PRESENTACION

Envases conteniendo 10, comprimidos masticables ranurados.

CONDICIONES DE CONSERVACION Y ALMACENAMIENTO

Conservar a temperatura ambiente (15 - 30 °C). Examine en el estuche la fecha de vencimiento.

No deje medicamentos al alcance de los niños.

Certificado N° 48.695

ElisiumBacacay 1739 - Capital Federal - Argentina
(5411) 4633-5790 | elisium@elisium.com.ar

© 2013 ELISIUM S.A. Todos los derechos reservados.

Advertencia