Elisium

IbuMejoral® Niños 2%

Ibuprofeno (2%) 2 g/100 ml Suspensión Oral

Fórmula cuali-cuantitativa: 

Cada 100 ml contiene: Ibuprofeno 2,000g, Excipientes: c.s.p

Acción terapéutica: 

Antifebril – analgésico – antiinflamatorio.

Uso del medicamento: 

lea detenidamente esta información.

Indicaciones: 

Está indicado para el alivio temporario de la fiebre, dolores de garganta, dientes y de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general.

Posología:

Cómo usar este medicamento: 

Administrar de acuerdo con las indicaciones de la tabla. Es preferible establecer la dosis de acuerdo al peso del niño, de no ser posible tomar como referencia la edad. En aquellos niños con problemas gástricos se recomienda ingerir el producto con las comidas.

Tabla de dosificación
Peso (Kg) Edad (años) Dosis (ml) (1 medida = 5 ml)
Menos de 11 Menos de 2 Consulte a su médico 5 ml (1 medida)
11 a 15 2 a 3 7,5 ml (1 1/2 medida)
16 a 21 4 a 5 10 ml (2 medidas)
21 a 27 6 a 8 12,5 ml (2 1/2 medida)
27 a 32 9 a 10 15 ml (3 medidas

Contraindicaciones: 

Hipersensibilidad a cualquier componente de la fórmula. No utilizar si el niño es alérgico al ibuprofeno, aspirina u otros antiinflamatorios.

Precauciones: 

Consulte con su médico en estos casos si: El niño se encuentra bajo atención médica por un cuadro clínico severo o está recibiendo cualquier otra medicación, presenta problemas o efectos adversos severos al emplear antitérmicos o antialérgicos, no obtiene alivio de los síntomas en el término de un día de tratamiento, o el dolor y/o fiebre empeoran. Si está deshidratado (pérdida de mucho líquido) debido a vómitos, diarrea o falta de ingesta de líquidos. En el área dolorida hay enrojecimiento o tumefacción. El dolor de garganta es severo, se presenta con dolor de cabeza, fiebre, erupción, náuseas y/o vómitos. Si el dolor de garganta dura más de 2 días con igual intensidad. Aparecen síntomas nuevos. Aunque el ibuprofeno posee las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, nunca deben administrarse juntos. En esta eventualidad consulte con su médico.

Advertencias: 

Salvo indicación médica: No combinarlo con otros productos analgésicos y/o antitérmicos. No usar durante más de 3 días para aliviar la fiebre y 5 días para el dolor. No utilizar contra el dolor de estómago.

Reacciones Adversas: 

En algunos pacientes pueden ocurrir trastornos gastrointestinales (nauseas, vómitos, gastralgias, dispepsia), rash cutáneo, trastornos respiratorios (en los pacientes alérgicos a la aspirina), vértigos y cefalea. Raramente, el tratamiento puede producir aumento de las transaminasas, oliguria (retención de orina) y/o agranulocitosis.

Sobredosis: 

En caso de sobredosis, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse inmediatamente al: Hospital Gral. de Agudos “Dr. Alejandro Posadas”: (011) 4654-6648/ 4658-7777. Hospital de Pediatría “Dr. Ricardo Gutierrez”: (011) 4982-6666/2247. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221)451-5555.

Presentación: 

Envase con 90 ml.

Forma de conservación:

Conservar en lugar fresco y seco, preferentemente entre 5º C y 30ºC. MANTENER ESTE Y TODOS LOS MEDICAMENTOS FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE A SU MEDICO Y/O FARMACEUTICO. ELISIUM S.A. Bacacay 1739 – C1406GDC – C.A.B.A.. Director Técnico: Pablo Minkowicz – Farmacéutico -. Elaborado en: Martiniano Chilavert 1124 - C.A.B.A. Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud – Certificado Nº 56.279

ElisiumBacacay 1739 - Capital Federal - Argentina
(5411) 4633-5790 | elisium@elisium.com.ar

© 2013 ELISIUM S.A. Todos los derechos reservados.

Advertencia