Elisium

IbuMejoral® 400

Venta Libre.

Fórmula:

cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno DC 90 (equivale a 400mg), Excipientes: c.s.p.

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Antifebril, Analgésico, Antiinflamatorio.

USO DEL MEDICAMENTO:

Lea detenidamente esta información: está indicado para el alivio sintomático de dolores de espalda, musculares, de cabeza, de dientes, producidos por artritis, dolores menstruales, dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.

POSOLOGÍA:

COMO USAR ESTE MEDICAMENTO:

Adultos y mayores de 15 años: 1 comprimido recubierto cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar los 3 comprimidos recubiertos de 400 mg. (1.200mg/día). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años: consulte a su médico. Niños menores de 15 años: consulte a su médico. Si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago es conveniente ingerir los comprimidos recubiertos con alimentos o con leche.

CONTRAINDICACIONES:

Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES:

No use este producto por más de 5 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si el dolor o la fiebre continúan o se agravan deberá consultar a su médico. Si los síntomas continúan o si el área dolorida está roja o hinchada, consulte a su médico. Si Ud. consume 3 ó más vasos de bebidas alcohólicas por día, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. La ingesta de ibuprofeno puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. Consulte al médico antes de tomar ibuprofeno si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca. Si Ud. está tomando algún medicamento o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Si usted padece alguna enfermedad cardíaca o presenta factores de riesgo cardiovasculares como por ejemplo hipertensión arterial, diabetes, hiperlipidemia (colesterol y triglicéridos elevados), obesidad, tabaquismo, etc. deberá ingerir la dosis indicada por no más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

REACCIONES ADVERSAS:

Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas) y reacciones de hipersensibilidad (erupción, prurito, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.

INTERACCIONES CON OTROS MEDICAMENTOS:

Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos. La asociación con otros antiinflamatorios no esteroideos puede potenciar los efectos terapéuticos, pero también los tóxicos.

SOBREDOSIS:

En caso de sobredosis, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas; (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555.

PRESENTACIONES:

10 y 20 comprimidos recubiertos.

FORMA DE CONSERVACIÓN:

Conservar en lugar fresco y seco, preferentemente entre 15º C y 30º C. MANTENER ESTE Y TODOS LOS MEDICAMENTOS FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE A SU MÉDICO Y/O FARMACÉUTICO. Medicamento autorizado por el Ministerio de Salud. Certificado: nº 56.507. Elaborado en: Santa Rosa 3676, Victoria, Provincia de Buenos Aires, Director Técnico: Pablo Minkowicz – Farmacéutico. Elisium S.A, Bacacay 1739, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

ElisiumBacacay 1739 - Capital Federal - Argentina
(5411) 4633-5790 | elisium@elisium.com.ar

© 2013 ELISIUM S.A. Todos los derechos reservados.

Advertencia