Elisium

IbuMejoral® Rápida Acción 400

FÓRMULA: 

Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400,00 mg. Excipientes: c.s.p

ACCIÓN TERAPÉUTICA: 

Analgésico – Antiinflamatorio – Antifebril. Uso del medicamento: lea detenidamente esta información. Está indicado para el alivio sintomático de dolores (musculares de espalda, de cabeza, menstruales, dientes), dolores producidos por artritis, dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.

POSOLOGÍA:

CÓMO USAR ESTE MEDICAMENTO: 

Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula blanda cada 6 u 8 horas, mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 1200 mg/día (3 cápsulas blandas de 400 mg). Tomar este medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años y Niños menores de 15 años: consulte a su médico. Si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago es conveniente ingerir las cápsulas blandas con los alimentos o con leche.

CONTRAINDICACIONES: 

Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: 

No usar este medicamento por más de 5 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si los síntomas continúan o si el área dolorida está roja o hinchada, deberá consultar al médico. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. La ingesta de ibuprofeno puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. Consulte a su médico antes de tomar ibuprofeno si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca. Si usted padece alguna enfermedad cardíaca o presenta factores de riesgo cardiovasculares, como por ejemplo: hipertensión arterial, diabetes, hiperlipidemia (colesterol y triglicéridos elevados), obesidad, tabaquismo, etc., deberá ingerir la dosis indicada por no más de 5 días para el dolor ó 3 días para la fiebre. Si usted está tomando algún medicamento o si usted está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: 

Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos. La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos.

REACCIONES ADVERSAS: 

Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.

SOBREDOSIS: 

En caso de sobredosis, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse inmediatamente al: Hospital Gral. de Agudos “Dr. Alejandro Posadas”: (011)- 4654-6648/4658-7777. Hospital de Pediatría “Dr. Ricardo Gutierrez”: (011) 4962-6666/2247. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555.

PRESENTACIONES: 

Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas blandas.

FORMA DE CONSERVACIÓN: 

Almacenar por debajo de 30 °C. Proteger de la luz excesiva, de la humedad y de las temperaturas superiores a los 30°C. MANTENER ESTE Y TODOS LOS MEDICAMENTOS FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE A SU MÉDICO Y/O FARMACÉUTICO. Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud – Certificado Nº 56.669. Elaborado en: Entrada Dos Estudantes 349, Ciudad de Cotia, Brasil. Acondicionamiento Primario y Secundario: Santa Rosa 3676, Victoria, Provincia de Buenos Aires, Argentina. Director Técnico: Pablo Minkowicz – Farmacéutico. ELISIUM S.A. Bacacay 1739, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

ElisiumBacacay 1739 - Capital Federal - Argentina
(5411) 4633-5790 | elisium@elisium.com.ar

© 2013 ELISIUM S.A. Todos los derechos reservados.

Advertencia