Elisium

Ibuprofeno Elisium®

Ibuprofeno, 400 mg Comprimidos recubiertos ranurados
Venta Libre
Industria Argentina

COMPOSICION

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno DC 90(equivalente a ibuprofeno 400 mg).440,00 mg Excipientes: c.s

ACCION TERAPEUTICA

Es un analgésico y antiinflamatorio indicado para el alivio de dolores musculares y articulares, dolores de cintura, cuello y espalda, dolores de cabeza, dentales, menstruales y fiebre.

Acción Terapéutica:

Es un analgésico y antiinflamatorio indicado para el alivio de dolores musculares y articulares, dolores de cintura, cuello y espalda, dolores de cabeza, dentales, menstruales y fiebre.

Posología y Método de Empleo:

Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar los 3 comprimidos (1.200 mg/día). Si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago es conveniente ingerir los comprimidos con los alimentos o con leche. No usar este producto por más de 10 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si el dolor o la fiebre continúan deberán consultar a su médico.

Contraindicaciones:

Ulcera aguda, gastritis aguda, hemorragia digestiva alta. Alergia al ibuprofeno, ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios. Ultimos tres meses del embarazo, salvo indicación médica.

Precauciones y advertencias:

Si el dolor o la fiebre persisten, si aparecen nuevos síntomas o si la zona dolorosa se encuentra inflamada consulte a su médico. No utilizar este medicamento junto con el ácido acetilsalicílico y el paracetamol salvo bajo supervisión médica. Niños menores de 12 años no deben recibir este medicamento sin consulta médica. Consulte a su médico antes de ingerir este medicamento si usted esta embarazada o amamantando. Consulte a su médico si usted esta tomando otro medicamento. Consulte a su médico antes de tomar ibuprofeno si padece úlceras gastroduodenales, enfermedades de hígado o riñón, insuficiencia cardiaca o hipertensión arterial. Este medicamento puede producir nauseas, acidez, trombocitopenia y reacciones de hipersensibilidad (erupción, prurito, urticaria).

Antagonismos y antidotismos:

No se han descripto.

Sobredosificación:

Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777. Optativamente otros Centros de Intoxicaciones.

PRESENTACION

Envases conteniendo 10 y 60 comprimidos

CONDICIONES DE CONSERVACION Y ALMACENAMIENTO

Conservar en lugar fresco y seco, preferentemente entre 15º y 30ºC. Mantener alejado del alcance de los niños.

Dirección Técnica: Dr. Pedro Schiuma - – Farmacéutico.
Elaboración en Boyaca 237, Buenos Aires.
Medicamento Autorizado por el Ministerio de Salud.
Elisium S.A., Bacacay 1739, Buenos Aires

Certificado N° 40.252.

ElisiumBacacay 1739 - Capital Federal - Argentina
(5411) 4633-5790 | elisium@elisium.com.ar

© 2013 ELISIUM S.A. Todos los derechos reservados.

Advertencia